10 сентября 2013, 00:00

Спрос на квартиры в строящихся домах вырос

«Петербургская Недвижимость» отмечает увеличение продаж квартир на первичном рынке в августе 2013 года. Спрос растет поступательно, от месяца к месяцу, и до конца текущего года объем продаж строящегося жилья может приблизиться к 3,5 млн. кв.м. Это более, чем на 8%, превышает показатель 2012 года.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в 2012 году на первичном рынке Санкт-Петербурга и пригородной зоне Ленинградской области было продано более 3,2 млн. кв.м строящегося жилья. Учитывая текущие показатели реализации недвижимости на первичном рынке, можно предположить, что до конца 2013 года объем продаж приблизиться к 3,5 млн.кв.м жилья.

«На рынок выходят новые, интересные строящиеся объекты, - говорит Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость». – Проекты появляются в пригородной зоне Ленинградской области: в Кудрово, на территории вблизи станции метро «Девяткино». И в обжитых районах Санкт-Петербурга: Московском, Выборгском, Центральном и других. Например, во Фрунзенском районе города очень много лет не появлялось современного жилья. И поэтому выход на рынок нового проекта в этом районе вызвал всплеск покупательского интереса. То же самое можно сказать и о других новых объектах в различных районах города и области, которые на старте продаж являются, действительно, привлекательными для покупателей. Интересны и строящиеся дома, квартиры в которых уже некоторое время в продаже: они находятся на более высокой стадии готовности, однако у покупателей еще есть выбор».

По словам Олега Пашина, в августе 2013 года «Петербургская Недвижимость» побила свой очередной рекорд продаж строящегося жилья. «По итогам прошлого месяца мы заключили 1500 сделок, - говорит он. – Это на 150 больше, чем в прошлом месяце и более, чем на 50% больше, чем в августе 2012 года».

Перейти к сравнению