25 декабря 2019, 14:44

Setl Group воссоздал особняк Шопена на Васильевском острове

Setl Group воссоздал особняк знаменитого промышленника Феликса Шопена на 25-й линии Васильевского острова в рамках проекта строительства жилого квартала бизнес-класса «Палацио». Работы велись в течение года.

Проект воссоздания особняка разработала архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова. После завершения всех работ, здание стало значимым элементом архитектурной композиции нового квартала «Палацио». Теперь особняк с двух сторон примыкает к жилым корпусам.

Новое здание расположено на историческом месте. Фасады окрашены в цвет, максимально соответствующий утраченному оригиналу. Воссозданы декоративные архитектурные элементы и лепные украшения окон. В здании особняка расположится офисный центр. Уже выполнена предчистовая отделка помещений, установлен лифт.

Особняк Шопена – это бывшая контора с квартирой управляющего. Он входил в комплекс производственных зданий чугунолитейного и бронзового завода Феликса Шопена, построенных в 1856-1859 годах. Завод выпускал различные металлические изделия, и даже выполнял заказы для императорского двора. Так, в середине XIX века здесь были изготовлены монументальные двери для Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве, люстры, часы, канделябры для Мраморного дворца и многое другое.

Setl Group применил в устройстве фасадов одного из новых жилых корпусов «Палацио» материалы, аналогичные использованным при строительстве оригинального краснокирпичного фасада завода. В то время на его территории возвели несколько производственных зданий в «кирпичном стиле» по проектам архитекторов П. Алиша, П. Бергштрессера и Н.  Проскурнина.

Краснокирпичные фасады стали визитной карточкой промышленной архитектуры той эпохи. Теперь такой фасад стал частью жилого здания квартала «Палацио», расположенного вдоль 25-ой линии. При его создании были использованы основные элементы и детали исторического прототипа: материал стен, карнизы, цоколь, обрамление дверных и оконных проемов. Сегодня фасад максимально напоминает оригинальный.

Перейти к сравнению