21 июня 2018, 17:16

Setl City отреставрирует особняк Веге на Октябрьской набережной

Компания Setl City на собственные средства отреставрирует памятник архитектуры – особняк Г.И. Веге на Октябрьской наб., д. 38. Девелопер уже подписал охранное обязательство, подготовленное Комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Особняк Веге – здание постройки конца XIX века в стиле эклектика на территории бывшего Киновиевского ультрамаринового завода промышленника Георгия Веге. Сегодня особняк с уникальными интерьерами признан региональным памятником архитектуры и находится под охраной.

Долгое время здание было в запустении и сегодня практически разрушено, редкие элементы декора и фасада утрачены. Компания Setl City получила особняк от предыдущего собственника. В соответствии с подписанным охранным обязательством, девелопер до конца 2018 года на собственные средства выполнит консервацию особняка и проведет неотложные противоаварийные работы. В дальнейшем начнутся реставрационные работы, зданию планируется вернуть зданию исторический вид и воссоздать интерьеры.

Разработкой проекта реставрации, которая займет по прогнозам 4 года, занимается ООО «НИиПИ «Спецреставрация». Специалисты сохранят объемно-пространственные решения особняка, восстановят наружные и внутренние стены, балконы и парадную лестницу, а также декоративно-художественную отделку интерьеров – лепнину, фриз с растительным орнаментом в одном из залов, кариатиды – пилястры в форме женщин. Сохранению и реставрации подлежат предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе зеркала и стальной сейф. Особняк Веге станет одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Участок, на котором находится объект культурного наследия, расположен в границах территории строительства нового жилого комплекса высокого комфорт-класса с детскими садами и школой на Октябрьской набережной. Начало работ по возведению жилого комплекса запланировано на 4 квартал 2018 года. Эксклюзивным брокером проекта впоследствии выступит «Петербургская Недвижимость».

Перейти к сравнению