24 июня 2015, 12:16

Рост цен на новостройки сегмента масс-маркет за 1 полугодие 2015 года составит около 3,5%

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» средние цены на строящееся жилье в сегменте масс-маркет в обжитых районах Петербурга с января по июль 2015 года вырастут примерно на 3,5%. Сейчас средняя стоимость жилья в городских новостройках составляет 106,2 тыс. руб. за кв. м. 
 
При этом, как констатирует Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость», за год, с июня 2014 года по июнь 2015 года, рост средней стоимости квадратного метра в масс-маркете в обжитых районах города составил 11,3%. 
 
«На корректировку средней цены квадратного метра традиционно оказывает влияние увеличение степени готовности строящихся объектов, – рассказывает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Соответственно, с приближением срока ввода в эксплуатацию растет стоимость квартир в жилом комплексе. Кроме того, с начала года по ряду новостроек компании проводили плановое повышение цен. При этом новые объекты девелоперы выводили на рынок по ценам ниже среднерыночных, что типично для ценообразования на начальной стадии строительства, но объём вывода в первом полугодии 2015 сократился на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
 
По словам Ольги Трошевой, в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти сегодня максимальное число сделок на рынке строящегося жилья заключается на сумму 1,5-3,5 млн руб.
 
Перейти к сравнению