12 июля 2017, 16:46

Объем продаж новостроек Петербурга и области вырос на 5%

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» подвел итоги первого полугодия 2017 года на первичном рынке Петербурга и пригородной зоны Ленобласти. В январе-июне было продано 1,8 млн.кв.м строящегося жилья. Это всего на 200 тыс.кв.м меньше, чем было реализовано в аналогичном периоде прошлого года.

«Ситуация на первичном рынке петербургской агломерации остается стабильной, - рассказывает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Мы подвели итого первого полугодия 2017 года, которые подтвердили: спрос на строящееся жилье по-прежнему находится на высоком уровне».

По словам эксперта, в прошлом году в первом квартале было отмечено небывалое оживление, связанное со слухами об отмене господдержки ипотеки. Тогда как во втором квартале 2016 года объем продаж снизился. В 2017 году наблюдается обратная картина. В первом квартале объем продаж составил 870 тыс.кв.м, а во втором вырос на 5% - до показателя 930 тыс.кв.м строящегося жилья.

«Первое полугодие выявило две основные тенденции, - отмечает Ольга Трошева. – Первый тренд – ипотека по-прежнему является драйвером в развитии рынка. И, если по итогам 2016 года, доля ипотеки составляла 57%, то по итогам января-июня доля ипотечных сделок выросла. И достигла 63%. Сейчас банки предлагают ипотеку по привлекательным ставкам, что является стимулом для покупателей жилья. Второй тренд: поскольку с начала года стартовали продажи в ряде интересных новых проектов именно на территории Петербурга, объем продаж городских новостроек вырос по сравнению с предыдущими периодами». 

Перейти к сравнению