18 марта 2024, 11:00

Экспертный совет Лицея Setl посвятили созданию технологических кластеров

В Setl Group прошел очередной экспертный совет, на котором обсудили создание технологической образовательной среды в новых школах.

На совете выступили представители передовых технологических компаний России и Ассоциации школьного кластера. Ассоциация занимается развитием инженерного образования среди молодежи и подготовкой технических специалистов, ведет системную работу по развитию инженерного и естественно-научного образования и помогает в создании профильных классов и кластеров в современных школах.

Напомним, именно специализированные кластеры станут одной из главных особенностей новой образовательной среды в Лицее Setl. В новом Лицее появятся естественно-научный, спортивный, технологический кластеры, медиа и арт. Это позволит детям со школьной скамьи изучать востребованные профессии.

На совете рассматривали вопросы организации технологических образовательных кластеров, методики преподавания и технического оснащения специализированных классов инженерного направления.

«Развитие инженерного образования – актуальная задача для России. Мы активно включены в ее решение и объединяем образование, науку и бизнес для подготовки из школьников квалифицированных инженеров с навыками и компетенциями, необходимыми для технологического развития страны», – рассказал исполнительный директор Ассоциации школьного кластера Александр Пименов.

Первый Лицей Setl уже начали строить в Московском районе между ЖК «Сенат» и «Титул», он должен открыться во II квартале 2025 года. Уже в нем образовательный процесс будет строиться с партнерами из передовых технологических компаний и вузов страны: Геоскан, MGbot, МФТИ, ИТМО и других. 
Лицеи Setl появятся также в жилых комплексах «Парадный ансамбль» на Пулковском шоссе, «Город Звезд» на правом берегу Невы, в ЖК Univer City в Пушкинском районе. В концепцию школы от Setl Group заложено четыре основных принципа: авторская архитектура, открытые многофункциональные пространства, безопасность и разделение потоков малышей и учеников старшей школы, образовательные кластеры для практического изучения предметов. Уникальный педагогический подход Лицея Setl заключается в новаторской модели взаимодействия между учеником и взрослыми: с ребенком взаимодействуют учитель, тьютор и наставник. Для всестороннего развития учащихся в Лицее Setl в школьный процесс будут интегрированы дополнительное, предпрофессиональное и профессиональное образование, а также предуниверсарий.

Перейти к сравнению