9 октября 2017, 15:30

Аналитика: объем продаж на первичном рынке вырос

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» подвел предварительные итоги третьего квартала 2017 года на рынке строящегося жилья Петербурга и пригородов Ленинградской области. В июле-сентябре текущего года было продано около 1,08 млн кв. м, что на 18,3% больше, чем во втором квартале.

Напомним, что с апреля по июнь в Санкт-Петербурге было продано 913 тыс. кв. м строящегося жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года реализованный спрос также вырос – на 8,3%.

В третьем квартале 2017 года было заключено порядка 25 000 сделок на первичном рынке. При этом в апреле-июне текущего года число сделок составило 21 200, а в июле-сентябре прошлого года – 23 000.

«Преобладающую долю в спросе составили уже строящиеся масштабные проекты на территориях спальных районов города и пригородной зоны Ленобласти, – рассказывает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – В третьем квартале застройщики планомерно выводили в продажу новые корпуса в этих проектах, реже появлялись на рынке «свежие» новостройки. Наибольшее влияние на спрос оказала ипотека по привлекательным ставкам».

Отметим, что в течение третьего квартала средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья масс-маркет практически не менялась. В настоящее время в развитых районах Петербурга она составляет 107,7 тыс. руб., а в пригородной зоне области – 68,5 тыс. руб. Средний бюджет покупки для жилых комплексов комфорт-класса также не изменился: 4,2 млн рублей – в Петербурге, 2,6 млн – в пригородах.

Перейти к сравнению