Справочник покупателя

Задать вопрос
Вы спрашиваете - мы отвечаем

Вопрос:

В каком случае необходимо платить налог с продажи квартиры?

Ответ:

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, доход, полученный от продажи квартиры облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы. Если право собственности на квартиру было оформлено до 2016 г. и квартира находилась в собственности продавца более 3-х лет (вне зависимости от способа ее получения), налог при продаже квартиры не платится, менее 3-х лет - выплачивается с суммы, превышающей 1 млн руб. При этом налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 млн руб. Если право собственности на квартиру оформлено после 2016 г. и квартира в собственности менее 3-х лет (в случаях получения квартиры по наследству, по договорам дарения, пожизненного содержания), или 5-и лет (в остальных случаях), то налог с продажи квартиры рассчитывается, учитывая ее договорную стоимость, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент); а также ее кадастровую стоимость, умноженную на 0,7, если она выше договорной стоимости. При стоимости квартиры ниже 1 млн руб., налог не выплачивается независимо от длительности владения квартирой. Период владения квартирой отсчитывается от даты регистрации в ЕГРП. Читать полностью

Вопрос:

Могу ли я получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры, если часть стоимости была оплачена материнским капиталом?

Ответ:

Налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами в связи с приобретением жилья в части расходов, осуществленных за счет средств материнского (семейного) капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ), т.е. вычет можно заявить только в сумме израсходованных на приобретение жилья собственных средств. Читать полностью

Вопрос:

Как погасить регистрационную запись об ипотеке?

Ответ:

Для этого необходимо предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, следующие документы: заявление владельца закладной; совместное заявление залогодателя и залогодержателя; заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Конкретные условия погашения регистрационной записи необходимо уточнить непосредственно в Росреестре или в Вашем банке. Читать полностью

Вопрос:

Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства при приобретении квартиры в ипотеку?

Ответ:

Это зависит от условий конкретного банка. В основном, банки не требуют регистрацию по месту жительства. Читать полностью

Вопрос:

Как снять обременение по ипотеке до завершения строительства дома?

Ответ:

Чтобы снять обременение по ипотеке, вам следует обратиться в отделение банка, где был выдан кредит. В отделении вам необходимо получить справку о закрытии кредита. Сотрудник банка должен вместе с вами поехать в отделение ФРС, чтобы подать документы для снятия обременения. Читать полностью

Вопрос:

Не являюсь гражданкой РФ. Подскажите, процедуры и перечень необходимых документов, которые необходимо предоставить.

Ответ:

Процедуры и перечень документов зависят от разных обстоятельств, в частности, выбранного объекта и способа оплаты. По этому вопросу можно позвонить в отдел продаж "Петербургской Недвижимости", где получить предметную консультацию. Принципиальных различий при покупке квартиры не гражданином РФ и ее резидентом нет. Читать полностью

Вопрос:

Почему передача ключей от квартиры происходит не сразу после сдачи дома?

Ответ:

С момента принятия дома госкомиссией до передачи квартиры ее новому владельцу (участнику долевого строительства) может пройти от трех до шести месяцев. В течение этого срока застройщик занимается наладкой инженерной системы объекта для комфортного проживания в квартирах, в частности, обеспечением бесперебойным подключением воды, электричества, теплоснабжения и прочих эксплуатационных услуг. Значительная часть времени уходит на официальное оформление всех сопутствующих документов. Сроки оформления бумаг зависят не только от строительной компании, но и от госорганизаций и организаций предоставляющих услуги. После окончания всех мероприятий и осуществления приемки дома управляющей компанией, застройщик начинает процесс предъявления квартир дольщикам. Читать полностью

Вопрос:

Как получить налоговый имущественный вычет?

Ответ:

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо: 1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ). 2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. 3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жилье (при приобретении квартиры – договор о приобретении квартиры, акт о передаче налогоплательщику квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру; при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заемными средствами. 4. Подготовить копии платежных документов: подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы); свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или "выгорании" информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом). 5. При приобретении имущества в общую совместную собственность подготовить: копию свидетельства о браке; письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами. 6. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества. Подробности смотрите на сайте ФНС: www.nalog.ru Читать полностью

Вопрос:

Когда я могу получить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме?

Ответ:

При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. Читать полностью

Вопрос:

Что делать, если при приемке квартиры мной выявлены дефекты?

Ответ:

При осмотре квартиры дольщик совместно с представителем застройщика должны составить акт-осмотра, где надо указать все обнаруженные дефекты. Описываемые претензии должны быть обоснованными. Рекомендуем при подписании акта сразу фиксировать сроки устранения недочетов. Подписание акта приема-передачи квартиры не должно происходить пока указанные при осмотре дефекты не будут устранены. Читать полностью

Вопрос:

Где и как я могу отслеживать стадии строительства объекта?

Ответ:

Отслеживать ход строительства дома можно на нашем сайте на странице интересующего вас дома (на всех объектах SetlCity работают web-камеры), а также по электронной почте после подписания договора, указав ваш e-mail в анкете Клуба покупателей. Читать полностью

Вопрос:

В чем отличие «срока окончания строительства» от «срока ввода дома в эксплуатацию»?

Ответ:

Срок окончания строительства жилого дома — это завершение всех строительных работ подрядной организацией. Срок ввода дома в эксплуатацию наступает тогда, когда застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию, которое выдается после окончания строительства, получения технического паспорта БТИ и проведения приемки дома органами, выдавшими технические условия, проектными и контролирующими органами. Читать полностью

Вопрос:

Как и в какие сроки происходит получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию?

Ответ:

Разрешение на ввод дома в эксплуатацию – это документ, который подтверждает, что строительство выполнено в полном объеме, соответствует градостроительному плану и проектной документации. Специалистами БТИ производятся обмеры, и выдается технический паспорт на дом, после чего приступает к работе приемочная комиссия, в состав которой входят представители организаций, выдавших технические условия и осуществляющих надзор. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдается при подтверждении всеми участниками комиссии соответствия построенного объекта требованиям проектной документации и техническим условиям. С момента окончания строительства до момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию может пройти до 6 месяцев. Читать полностью

Вопрос:

Могу ли я взять ипотечный кредит, являясь постоянным жителем другой страны?

Ответ:

Для того чтобы получить кредит на территории РФ, необходимо предоставить следующие документы: вид на жительство, разрешение на работу, а также иметь стаж работы на территории РФ не менее года. Более подробную информацию вы можете уточнить у менеджеров по кредитованию "Петербургской Недвижимости" по тел.: 33-55555. Читать полностью

Вопрос:

Кто является собственником квартиры до погашения кредита по ипотеке?

Ответ:

Обычно при покупке квартиры в ипотеку она сразу оформляется в вашу собственность, но до погашения кредита она находится в залоге у банка. Читать полностью

Вопрос:

Как происходит регистрация долевого участия, а также права собственности на квартиру, и в какие сроки?

Ответ:

Регистрация права собственности на квартиру осуществляется в органах юстиции после ввода в эксплуатацию строящегося дома. После ввода в эксплуатацию застройщик регистрирует право собственности на весь дом на свое имя. После этого застройщик передает каждому дольщику по акту приема-передачи его квартиру в построенном доме. Право собственности за дольщиком регистрируется на основании договора долевого участия и акта приема-передачи. Читать полностью

Вопрос:

Как происходит оплата по договору долевого участия (ДДУ)? Когда необходимо сделать первоначальный взнос?

Ответ:

В течение 5 дней с момента подписания ДДУ вы вносите средства на аккредитив (либо первоначальный взнос, либо всю сумму сразу), то есть открываете счет в банке на свое имя (за открытие счета банк берет 0,1% от вносимой суммы). В течение 15 дней после регистрации ДДУ в ФРС со счета списываются средства в пользу застройщика, согласно ФЗ РФ №214. Читать полностью

Вопрос:

Какими льготами я могу воспользоваться, покупая жилье?

Ответ:

Покупая жилье, вы можете участвовать в государственных социальных программах, например, воспользоваться средствами материнского капитала, военной ипотекой и различными жилищными субсидиями, предусмотренными законодательством РФ. С субсидиями работает ряд банков. Сбербанк предлагает ипотеку по программе «Молодой семье – доступное жилье». Подробную информацию о предоставляемых субсидиях вы можете получить, позвонив в «Петербургскую Недвижимость». Читать полностью