27 марта 2013, 00:00

КЦ "Петербургская Недвижимость" подводит предварительные итоги рынка первичной жилой недвижимости за 1 квартал 2013 года

В 1 квартале 2013 года объем вывода новых объектов на рынок был сопоставим с показателями 3-4 квартала 2012 года.  Открытие продаж состоялось в объектах, общая площадь квартир в которых превысила показатель в 1 млн.кв.м. (более  21 тыс.квартир).

В числе наиболее крупных объектов, в которых стартовали продажи в январе-марте 2013 года можно отметить новые корпуса в ЖК «Северная долина» («Главстрой СПб») – более 10% в общем объеме жилья, вышедшего на рынок за период. Второе место делят два объекта – очередные корпуса ЖК «Каменка» («СУ-155») – 75,3 тыс.кв.м и 2-я оч. ЖК «Академ-парк» («БФА-Девелопмент») – 73,3 тыс.кв.м.

Вывод на рынок новых объектов положительно отразился на показателе объема рынка, который приблизился к 7 млн.кв.м.  (совокупно Санкт-Петербурга и пригородная зона Лен.области).

Средняя площадь квартиры в объектах класса «масс-маркет», вышедших на рынок, составила: в Санкт-Петербурге – 49,7 кв.м.; в пригородной зоне Лен.области – 41,4 кв.м.

В объектах класса «масс-маркет» застройщики стремятся закладывать значительную долю небольших квартир, так как именно они наиболее востребованы и доступны основному кругу потенциальных покупателей. Увеличение доли таких квартир ведет к снижению показателя средней площади квартиры в объекте. За последние три месяца на территории СПб самые низкие показатели средней площади квартиры были зафиксированы в ЖК «Парнас-парк» («Astra Group»), ЖК «Паркола» («Патриот-Нева»), ЖК «Утренняя звезда» и «Дом с курантами» («РосСтройИнвест»), в 3 и 4  корпусах жилого комплекса в Ленсоветовском («Ареал»). На территории пригородной зоны – в новых корпусах ЖК «Greenландия» («Setl City»).

На 01.03.2013 года средняя цена предложения жилья класса «масс-маркет» на территории обжитых районов СПб составила 86,9 тыс.руб./кв.м на территории административно-подчиненных районов СПб – 69,9 тыс.руб./кв.м. и 65,7 тыс.руб./кв.м. – в пригородной черте Ленинградской области.

Максимальный прирост средних цен кв.м. по классу «масс-маркет»  за первые 2 месяца 2013 года зафиксирован в административно-подчиненных районах СПб – 2,7%, в обжитых районах прирост составил 2,6%, в пригородной зоне – в пределах 1%.

По словам генерального директора ЦРП «Петербургская Недвижимость» Олега Пашина, в течение 1 квартала 2013 года продолжал расти рынок ипотеки. Банки улучшали условия ипотечных программ и расширяли круг аккредитованных объектов (в том числе, за счет вновь выведенных на рынок крупных проектов). Благодаря этому доля ипотечных сделок в «Петербургской Недвижимости» к концу 1 квартала выросла до 35% (в конце 2012 года она составляла 30%). Улучшение условий ипотечного кредитования стало одним из факторов, стимулирующих покупательскую активность. Вторым фактором стало растущее предложение: в течение трех месяцев девелоперы выводили в продажу новые интересные проекты как в Санкт-Петербурге, так и его пригородах. Как результат, в течение 1 квартала в рамках компании «Петербургская Недвижимость» отмечалось плавное увеличение спроса: число ежемесячно продаваемых квартир достигло 1300 (в конце 2012 года – 1200).

Графики и таблицы к материалу можно скачать здесь.

Перейти к сравнению